По следам статьи «Психософия с точки зрения системного подхода», в которой ПЙ-функции представлены как системы с отрицательной обратной связью: я подумал — почему бы не представить таким образом и соционические функции, тем более что они имеют очень похожие свойства:

«Базовая» функция:

«Программная функция включена постоянно, её исключительная стабильность (четырехмерность) делает её наиболее консервативной, наименее подверженной изменениям».

«Эта функция неповоротлива и инертна, потому что широта ее охвата настолько велика, что без необходимости человек не начинает транслировать информацию («Всего не расскажешь»)».

«Творческая» функция:

«Она менее уравновешена, больше заинтересована в престиже, привлечении внимания…»

«Будучи более гибкой и подвижной, трехмерная творческая функция, однако, как правило, обрабатывает меньшие объемы информации по сравнению с программной».

 

«Ролевая» функция:

«По этой функции происходит адаптация, приспособление человека к условиям окружающей среды, которое стоит ему больших затрат сил».

«Третья функция не замечает многих нюансов в информации своего аспекта и болезненно относится к критике со стороны».

 

«Болевая» функция:

«Это самые узкие ворота для входа информации, которая воспринимается медленно, маленькими порциями и усваивается плохо».

«Эта функция отличается особой консервативностью, вязкостью мышления и поведения».

(Источник: А. Митрохина, «Общая соционика»).

Ну вот, и свойства соционических функций можно смоделировать по аналогии: взять 4 системы с отрицательной обратной связью, и для каждой установить свою чувствительность к воздействию среды и свою «силу» воздействия.

Кроме того — а что, если это по сути получится моделирование мерностей (и заодно инфообмена)? Ведь в такой модели будет:

  • объем принимаемой/выдаваемой информации (только в этом случае, пожалуй, лучше будет использовать аналогию не с климатической системой, а с ванной, в которую вливаются/выливаются определенные объемы воды);
  • своевременность приема/выдачи информации, характер реакции на воздействие среды — будет ли она запоздалой, ситуативной или практически никакой 🙂

А в пользу того, что мерности — это не какая-то жестко определенная и ни от чего не зависящая константа, а система, связанная с получением информации из окружающей среды, можно привести следующий пример: вот, допустим, если взять 2-ю мерность (нормы социума) — должно быть, в разных социумах эти нормы разные. То есть выходит, что 2-я мерность существует не сама по себе, а «берется из окружающей среды».