Психософия: границы личности и ВоляВот какую мысль хотелось бы озвучить: а ведь от положения психософской Воли зависит то, как человек расставляет личностные границы.

Мне, правда, в основном больше доводилось общаться с процессионными Волями — Второй и Третьей, но все-таки возьму на себя смелость описать характер расстановки личностных границ для всех четырех положений Воли.

Первая Воля: может нечаянно, безо всякой задней мысли, нарушать чужие границы. (Ну тут я скорее говорю как теоретик, ибо с обладателями 1В общался мало-мало.)

Вторая Воля: по-моему, лучше всего чувствует границы именно она — она старается не заходить за чужие пограничные столбы. Также 2В может довольно гибко и творчески регулировать расстановку границ. Но основным принципом имхо является всё-таки не творчество, а довольно внимательное отношение к чужим границам.

Третья Воля: она, может быть, чувствует границы довольно остро, но вместе с тем ее может за них заносить — она может начать распоряжаться чужими делами и даже чужими жизнями (в том смысле, что пытаться навязывать удобный ей образ жизни, не слишком интересуясь мнением на этот счет другого человека).

В таких случаях задача Второй Воли состоит в том, чтобы отрегулировать личностные границы — с одной стороны, не допустить чрезмерного вмешательства в свои дела, с другой стороны, дать понять, что предлагаемая инициатива вовсе небезразлична.

Четвертая Воля: насколько я понял, она не особо отслеживает границы, поэтому может пускать за них практически всех желающих (в этом смысле она, получается, «совместима» с 1В). Я уточнил у обладателя 4В – это предположение было подтверждено, и  добавлено ещё, что при этом не будет допущено вторжений в дела, имеющих особую важность.

Также нужно сказать, что границы ответственности, по всей видимости, устанавливаются похожим образом – если вкратце, 1В, видимо, берет ответственность за всех оказавшихся поблизости, 2В готова делить ответственность и заниматься разделением зон ответственности, 3В  тоже готова делить ответственность (но у нее, похоже, границы ответственности более размыты, чем у 2В), 4В готова возложить ответственность на других.

Таким образом, получается, что положение психософской Воли связано с ощущением границ личности (где Я, а где уже не Я), характером расстановки личностных границ и характером расстановки границ ответственности.

(Кстати, тут прямо какая-то сплошная ЧС-лексика, и если говорить о соционике, то, видимо, в ней за личностные границы отвечает связка БЭ-ЧС.)

И вот иллюстрация к вышеизложенному:

Психософия: границы личности и Воля