Соционика: обозначения ТИМовНедавно видел на форуме дискуссию по поводу того, как лучше обозначать ТИМы — а способов обозначения несколько, — например, через аббревиатуры (ЭСЭ, ЛИИ), псевдонимы («Гюго», «Робеспьер») или ролевые названия («Энтузиаст», «Аналитик»).

Мне кажется, что псевдонимы плохи тем, что они ассоциируют ТИМы с живыми людьми (да ещё выдающимися); как бы их «одушевляют», а ведь на самом деле это просто мертвая материя, просто тип информационного метаболизма.

По-моему, для ТИМов это слишком жирно 🙂 — ведь, например, никто же не будет называть именем писателей, скажем, типы волос. И самое главное — использование «одушевленных» псевдонимов может создать впечатление, что ТИМ как-то связан с личностью человека.

Ролевые названия, даже удачно подобранные и меткие, мне кажется, тоже не очень хороши, потому что они подспудно, нечувствительно устанавливают рамки деятельности и поведения.

В итоге, пожалуй, наиболее корректным будет использование сухих аббревиатур 🙂

(Хотя, конечно, нужно признать, что псевдонимы и ролевые названия всё-таки гораздо лучше «ложатся на язык», вследствие чего они, видимо, всегда будут иметь бОльшую популярность «в народе» :)).